***

LISTE BUREAUX DE VOTE LOIRE ATLANTIQUE - 44  - ÉLECTIONS EUROPÉENNES  2019 - 26 MAI 2019

Bureaudevote.fr vous donne la liste des bureaux de vote du département de la Loire-Atlantique pour les élections Européennes 2019. Notre mission est de donner une information sur les lieux des bureaux de vote dans notre pays. Accomplir son devoir civique passe par une information citoyenne et accessible gratuitement. 1090 bureaux de vote sont disponible dans le département. Découvrez les 34 listes des candidats aux Élections Européennes 2019.  Mise à jour : 21/04/19.

En poursuivant votre navigation sur ce site vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies                                                  

Accueil

Liste des bureaux de vote en France

Profession de foi Européennes 2019

Si vous constatez une erreur, contactez-nous : ICI

LISTE DES BUREAUX DE VOTE LOIRE-ATLANTIQUE (44) : ICI

Source : Loire-atlanique.gouv.fr - 24/08/2018

La base de données s'étoffe petit à petit. Merci de votre compréhension.  Les mairies qui souhaitent diffuser la liste de leurs bureaux de vote peuvent nous contacter : ICI (Envoyez votre liste en fichier PDF ou word). Le référencement est entièrement gratuit.

Bureau de vote à Abbaretz - 1 bureau de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - 22 rue de la Mairie - 44170 Abbaretz

Bureau de vote à Aigrefeuille- 2 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Espace des Richardières - rue de la Chapelle - 44100 Aigrefeuille-sur-Maine

Bureau de vote N°2 - Espace des Richardières - rue de la Chapelle - 44100 Aigrefeuille-sur-Maine

Bureau de vote à Ancenis - 6 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - Place Maréchal Foch - 44150 Ancenis

Bureau de vote N°2 - Les Abattoirs - 72 rue Saint-Fiacre - 44150 Ancenis

Bureau de vote N°3 - Salle de la Corderie - 65 rue Alexis Carrel - 44150 Ancenis

Bureau de vote N°4 - Maison du Temps Libre - 1 - 290 rue des Jeux Olympiques - 44150 Ancenis

Bureau de vote N°5 - Espace Georges Diverres - 61 rue de l'Hermitage - 44150 Ancenis

Bureau de vote N°6 - Maison du Temps Libre - 2 - 290 rue des Jeux Olympiques- 44150 Ancenis

Bureau de vote à Assérac - 2 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - Salle du conseil municipal, 15 rue du Pont Bérin - 44410 Assérac

Bureau de vote N°2 - Ecole « Jacques Raux », 1 rue du Pont du Bois - 44410 Assérac

Bureau de vote à Avessac - 2 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - 5 place de l'Eglise - 44460 Avessac

Bureau de vote N°2 - Salle de la Fontaine -  7 place de l'Eglise - 44460 Avessac

 

 

Bureau de vote à Basse Goulaine - 7 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Salle Paul Bouin - Square de Theley - 44115 Basse-Goulaine

Bureau de vote N°2 - Salle Paul Bouin - Square de Theley - 44115 Basse-Goulaine
 
Bureau de vote N°3 - Ecole primaire du Grignon -rue du Grignon - 44115 Basse-Goulaine
 
Bureau de vote N°4 - Ecole primaire du Grignon - rue du Grignon - 44115 Basse-Goulaine
 
Bureau de vote N°5 - Ecole de la Champagnère - accueil périscolaire des Chênes - 44115 Basse-Goulaine

Bureau de vote N°6 - Ecole de la Champagnère - accueil périscolaire des Tilleuls - 44115 Basse-Goulaine

Bureau de vote N°7 - Salle des Rouleaux - route des Landes de la Plée - 44115 Basse-Goulaine

Début de Page

Bureau de vote à Bastz sur mer - 3 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Salle des fêtes, rue de la Plage - 44740 Batz-sur-Mer

Bureau de vote N°2 - Espace Jean Fréour, rue de la Plage - 44740 Batz-sur-Mer

Bureau de vote N°3 - Espace Jean Fréour, rue de la Plage - 44740 Batz-sur-Mer

Début de Page

Bureau de vote à Besné- 2 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Salle de la Fontaine - 16 chemin du Stade - 44160 Besné

Bureau de vote N°2 - Salle de la Fontaine - 16 chemin du Stade - 44160 Besné

Début de Page

Bureau de vote à Blain - 9 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Hôtel de Ville - 2 rue Charles de Gaulle - 44130 Blain

Bureau de vote N°2 - Hôtel de Ville - 2 rue Charles de Gaulle - 44130 Blain

Bureau de vote N°3 - Centre Henri Dunant - rue Saint-Laurent - 44130 Blain

Bureau de vote N°4 - Centre Henri Dunant - rue Saint-Laurent - 44130 Blain

Bureau de vote N°5 - Centre médico-social - 1 rue Charles de Gaulle - 44130 Blain

Bureau de vote N°6 - Salle municipale de Saint-Emilien - 8 rue Jean Gorin - 44130 Blain

Bureau de vote N°7 - Salle municipale de Saint-Omer - 20 rue de la Mairie - 44130 Blain

Bureau de vote N°8 - Salle du 14 juillet - rue du 14 juillet - 44130 Blain

Bureau de vote N°9 - Salle Saint-Roch - rue du Marché - 44130 Blain

Début de Page

« Votez président (e) ! » - Un jeu insolite sur la politique - Phil Marso - 3 € - Ed Megacom-ik 2007

Commandez-le en librairie - Bon de commande

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris

Bureau de vote à Bouaye - 6 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Salle Eugène Levêque - Place Guillaume Ricaud - 44830 Bouaye

Bureau de vote N°2 - Lycée Alcide d'Orbigny - 62 place de l'Edit de Nantes - 44830 Bouaye

Bureau de vote N°3 - Salle du Conseil municipal - Boulevard du Bois Jacques - 44830 Bouaye

Bureau de vote N°4 - Salle Jacqueline Auriol - Place Guillaume Ricaud - 44830 Bouaye

Bureau de vote N°5 - Foyer Marcel Herbreteau - Boulevard du Bois Jacques - 44830 Bouaye

Bureau de vote N°6 - Lycée Alcide d'Orbigny - 62 place de l'Edit de Nantes - 44830 Bouaye

Bureau de vote N°7 - Centre de Loisirs - 2 rue du Stade - 44830 Bouaye

Début de Page

Bureau de vote à Bourgenais - 15 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - salle du conseil municipal -1 rue de la commune de Paris - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°2 - Ecole Chateaubriand, salle de jeux - 29 av. du Général de Gaulle - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°3 - Restaurant scolaire, salle de réception - rue du 8 mai - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°4 - Salle du Général de Gaulle - avenue du Général de Gaulle - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°5 - Ecole de la Croix Jeannette - salle polyvalente, place Croix Jeannette - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°6 - Salle de la Pierre Blanche - 1 rue du cheval à bascule - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°7 - Restaurant scolaire Jean Zay - 1 rue du cheval à bascule - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°8 - Le Fougan de Mer, salle polyvalente - rue Georges Guynemer - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°9 - Le Fougan de Mer, salle polyvalente - rue Georges Guynemer - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°10 - Centre Baptiste Marcet, Hall mairie annexe et Hall pôle socio-culturel, 2 rue Célestin Freinet - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°11 - Centre Baptiste Marcet - Hall mairie annexe et Hall pôle socio-culturel - 2 rue Célestin Freinet - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°12 - Centre Baptiste Marcet - Hall mairie annexe et Hall pôle socio-culturel - 2 rue Célestin Freinet - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°13 - Centre Baptiste Marcet - Hall mairie annexe et Hall pôle socio-culturel - 2 rue Célestin Freinet - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°14 - Salle des Bélians - rue Ginsheim Gustavsburg - 44340 Bouguenais

Bureau de vote N°15 - Salle de la Grande Ouche - 9 rue de la Grande Ouche - 44340 Bouguenais

Début de Page

Bureau de vote à Boussay - 2 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - Salle du conseil municipal - 4 rue du Val de Sèvre - 44190 Boussay

Bureau de vote N°2 -Mairie - Salle du Val de Sèvre - 4 rue du Val de Sèvre - 44190 Boussay

Début de Page

Bureau de vote à Bouvron - 3 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - 12 rue Louis Guihot - 44130 Bouvron

Bureau de vote N°2 - Salle de la Minoterie - 27 rue Louis Guihot - 44130 Bouvron

Bureau de vote N°3 - Pole enfance - 22 rue Jean Louis Maillard - 44130 Bouvron

Début de Page

Bureau de vote à Brains - 2 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - Salle du conseil municipal - 2 place de la Mairie - 44830 Brains

Bureau de vote N°2 - Mairie - Salle du conseil municipal - 2 place de la Mairie - 44830 Brains

Début de Page

Bureau de vote à Campbon - 3 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Salles de la Préverie - Chemin des Ecoliers - 44750 Campbon

Bureau de vote N°2 - Salles de la Préverie - Chemin des Ecoliers - 44750 Campbon

Bureau de vote N°3 - Salles de la Préverie - Chemin des Ecoliers - 44750 Campbon

Début de Page

Bureau de vote à Carquefou - 20 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Hôtel de ville – Rue de l'Hôtel de ville - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°2 - Hôtel de ville – Rue de l'Hôtel de ville - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°3 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°4 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°5 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°6 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°7 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°8 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°9 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°10 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°11 - Le Souchais – Avenue de la Loire - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°12 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°13 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°14 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°15 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°16 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°17 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°18 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°19 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Bureau de vote N°20 - Alella – Rue Victor Hugo - 44470 Carquefou

Début de Page

Bureau de vote à Casson - 2 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Restaurant scolaire - rue du Bas du Bourg - 44390 Casson

Bureau de vote N°2 - Restaurant scolaire - rue du Bas du Bourg - 44390 Casson

Début de Page

Bureau de vote à Châteaubriant - 6 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Mairie - place Ernest Bréant - 44110 Châteaubriant

Bureau de vote N°2 - Ecole de Beré - rue Annie Gauthier Grosdoy - 44110 Châteaubriant

Bureau de vote N°3 - Ecole Marcel Viaud - rue Marcel Viaud - 44110 Châteaubriant

Bureau de vote N°4 - Terrasses – salle du Foyer Restaurant -Place Charles de Gaulle - 44110 Châteaubriant

Bureau de vote N°5 - Ecole Claude Monet -rue Galilée - 44110 Châteaubriant

Bureau de vote N°6 - Ecole René Guy Cadou - rue des Chênes - 44110 Châteaubriant

Début de Page

Bureau de vote à Couëron - 17 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - Salle l'Estuaire - rue de la Frémondière - 44220 Couëron

Bureau de vote N°2 - Ecole maternelle Léon Blum - rue de la Pierre - 44220 Couëron

Bureau de vote N°3 - Centre de loisirs de l'Erdurière - L'Erdurière - 44220 Couëron

Bureau de vote N°4 - Centre Henri Normand - Salle de la Berthaudière - Place des Cités - 44220 Couëron

Bureau de vote N°5 - Ecole Paul Bert - Rue Rouget de Lisle - 44220 Couëron

Bureau de vote N°6 - Salle de la Fraternité - Place de la Commune de Paris - 44220 Couëron

Bureau de vote N°7 - Ecole Louise Michel - rue du Professeur Jean Bernard - 44220 Couëron

Bureau de vote N°8 - Ecole de la Métairie - rue de Trevellec - 44220 Couëron

Bureau de vote N°9 - Restaurant scolaire Marcel Gouzil - Bd François Blancho - 44220 Couëron

Bureau de vote N°10 - Ecole Louise Michel - rue du Professeur Jean Bernard - 44220 Couëron

Bureau de vote N°11 - Ecole Paul Bert - rue Rouget de Lisle - 44220 Couëron

Bureau de vote N°12 - Ecole de la Métairie - rue de Trevellec - 44220 Couëron

Bureau de vote N°13 - Ecole Paul Bert - rue Rouget de Lisle - 44220 Couëron

Bureau de vote N°14 - Ecole de la Métairie - rue de Trevellec - 44220 Couëron

Bureau de vote N°15 - Ecole maternelle Léon Blum - rue de la Pierre - 44220 Couëron

Bureau de vote N°16 - Salle de la Fraternité - Place de la Commune de Paris - 44220 Couëron

Bureau de vote N°17 - Restaurant scolaire Marcel Gouzil - Bd François Blancho - 44220 Couëron

Début de Page
 

 

Château-Thébaud

2

1 (BC)

Mairie - Salle des Arcades, 1 place de l'Eglise

 

Château-Thébaud

 

2

Mairie - Salle de la Maine, 1 place de l'Eglise

 

 

 

 

 

 

Chaumes-en-Retz

6

1 (BC)

Mairie - Salle du conseil, 1 rue de Pornic (Arthon-en-Retz)

 

Chaumes-en-Retz

 

2

Mairie annexe de la Sicaudais, 2 place Sainte Victoire (Arthon-en-Retz)

 

Chaumes-en-Retz

 

3

Salle omnisports, rue du Stade (Arthon-en-Retz)

 

Chaumes-en-Retz

 

4

Salle omnisports, rue du Stade (Arthon-en-Retz)

 

Chaumes-en-Retz

 

5

Mairie - Salle des Mariages, 6 rue de Nantes (Chéméré)

 

Chaumes-en-Retz

 

6

Mairie - Salle des Mariages, 6 rue de Nantes (Chéméré)

 

 

 

 

 

 

Chauvé

2

1 (BC)

Salle municipale Killala, 4 place du champ de foire

 

Chauvé

 

2

Salle municipale Killala, 4 place du champ de foire

 

 

 

 

 

 

Cheix-en-Retz

1

1 (BC)

Mairie - Salle du Conseil, 3 place Saint Martin

 

 

 

 

 

 

Clisson

6

1 (BC)

Complexe sportif Val de Moine, salle Poitou, rue P. de Coubertin

 

Clisson

 

2

Complexe sportif Val de Moine, salle Poitou, rue P. de Coubertin

 

Clisson

 

3

Complexe sportif Val de Moine, salle Poitou, rue P. de Coubertin

 

 

 

 

 

 

Clisson

 

4

Groupe scolaire Jacques Prévert, esplanade de Klettgau

 

Clisson

 

5

Groupe scolaire Jacques Prévert, esplanade de Klettgau

 

Clisson

 

6

Groupe scolaire Jacques Prévert, esplanade de Klettgau

 

 

 

 

 

 

Conquereuil

1

1 (BC)

Salle des associations, 2 rue de la mairie

 

 

 

 

 

 

Corcoué-sur-Logne

2

1 (BC)

Salle Bagatelle, Bagatelle

 

Corcoué-sur-Logne

 

2

Salle Bagatelle, Bagatelle

 

 

 

 

 

 

Cordemais

3

1 (BC)

Mairie - Salle du Conseil, avenue des Quatre Vents

 

Cordemais

 

2

Mairie - Salle Artimon, avenue des Quatre Vents

 

Cordemais

 

3

Mairie - Salle Cabestan, avenue des Quatre Vents

 

 

 

 

 

 

Corsept

2

1 (BC)

Mairie - Salle du conseil municipal, 2 place de l’église

 

 

 

 

 

 

 

 

Corsept

 

2

Salle interassociative, 10 rue des Prés

 

 

 

 

 

 

Couffé

2

1 (BC)

Salle des Chênes, 2 avenue des Chênes

 

Couffé

 

2

Salle des Chênes, 2 avenue des Chênes

 

 

 

 

 

 

Crossac

2

1 (BC)

Salle du conseil municipal, rue Pierre Plaisance

 

Crossac

 

2

Salle associative, ruelle des Grées (derrière mairie)

 

 

 

 

 

 

Derval

3

1 (BC)

Salle des Fêtes, rue de la salle des Fêtes

 

Derval

 

2

Salle des Fêtes, rue de la salle des Fêtes

 

Derval

 

3

Salle des Fêtes, rue de la salle des Fêtes

 

 

 

 

 

 

Divatte-sur-Loire

6

1 (BC)

Groupe scolaire Robert Doisneau, 6 rue des Acacias

 

(La Chapelle-Basse-Mer)

 

 

 

 

 

Divatte-sur-Loire

 

2

Groupe scolaire Robert Doisneau, 6 rue des Acacias

 

 

(La Chapelle-Basse-Mer)

 

 

 

 

 

Divatte-sur-Loire

 

3

Groupe scolaire Robert Doisneau, 6 rue des Acacias

 

 

(La Chapelle-Basse-Mer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divatte-sur-Loire

 

4

Groupe scolaire La Clé des Champs, 3 rue du Vieux Moulin (Barbechat)

 

 

 

 

 

 

Divatte-sur-Loire

 

5

Complexe sportif salle Multi activités, rue des acacias (La Chapelle-Basse-Mer)

 

Divatte-sur-Loire

 

6

Complexe sportif salle Multi activités, rue des acacias (La Chapelle-Basse-Mer)

 

 

 

 

 

 

Donges

5

1

Mairie, place Armand Morvan

 

Donges

 

2 (BC)

Mairie - Salle polyvalente, place Armand Morvan

 

Donges

 

3

Ecole maternelle publique la Souchais, rue de la Souchais

 

Donges

 

4

Ecole publique de la Pommeraye, La Pommeraye

 

Donges

 

5

Ateliers Voirie / Espaces Verts – 4 promenade des Ecottais

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Drefféac

2

1 (BC)

Espace culturel et sportif, rue du Stade

 

Drefféac

 

2

Espace culturel et sportif, rue du Stade

 

 

 

 

 

 

Erbray

2

1 (BC)

Mairie - Salle Berriau, place Jean Baptiste Leneil

 

Erbray

 

2

Mairie - Salle Berriau, place Jean Baptiste Leneil

 

 

 

 

 

 

Fay-de-Bretagne

3

1 (BC)

Salle du Conseil Municipal, 9 rue de la Mairie

 

Fay-de-Bretagne

 

2

Salle Faouell, 9 rue de la Mairie

 

Fay-de-Bretagne

 

3

Salle Loïc Merlant, 9 rue de la Mairie

 

 

 

 

 

 

Fégréac

2

1 (BC)

Mairie, 1 rue de la Mairie

 

Fégréac

 

2

Ecole publique, 5 rue des Acacias

 

 

 

 

 

 

Fercé

1

1 (BC)

Mairie - Salle des Mariages, 9 rue de la Mairie

 

 

 

 

 

 

Frossay

2

1 (BC)

Mairie - Salle du conseil municipal, 4 rue du Capitaine Martin

 

Frossay

 

2

Mairie - Salle de la Maréchale, 4 rue du Capitaine Martin

 

 

 

 

 

 

Geneston

2

1 (BC)

Salle polyvalente, allée de la Charmille

 

Geneston

 

2

Salle polyvalente, allée de la Charmille

 

 

 

 

 

 

Gétigné

3

1 (BC)

Mairie - Salle du Conseil municipal, rue du Pont de Vay

 

 

 

 

 

 

Gétigné

 

2

Mairie - Salle de la Butte, rue du Pont de Vay

 

Gétigné

 

3

Mairie - Salle de la Butte, rue du Pont de Vay

 

 

 

 

 

 

Gorges

3

1 (BC)

Complexe de la Margerie, salle Sèvre, rue du Pré Neuf

 

Gorges

 

2

Complexe de la Margerie, salle Sèvre, rue du Pré Neuf

 

Gorges

 

3

Complexe de la Margerie, salle Sèvre, rue du Pré Neuf

 

 

 

 

 

 

Grand-Auverné

1

1 (BC)

Mairie, 7 rue de la Barre David

 

 

 

 

 

 

Grandchamp-des-Fontaines

4

1 (BC)

Mairie - Salle du Conseil municipal, 25 avenue du Gal de Gaulle

 

 

 

 

 

 

Grandchamp-des-Fontaines

 

2

Espace des Cèdres, rue des Cèdres

 

Grandchamp-des-Fontaines

 

3

Espace des Cèdres, rue des Cèdres

 

Grandchamp-des-Fontaines

 

4

Espace des Cèdres, rue des Cèdres

 

 

 

 

 

 

Guémené-Penfao

5

1 (BC)

Salle des Fêtes, place du Nord

 

Guémené-Penfao

 

2

Salle des Fêtes, place du Nord

 

Guémené-Penfao

 

3

Salle des Fêtes, place du Nord

 

 

 

 

 

 

Guémené-Penfao

 

4

Mairie annexe, 30 rue du Général de Gaulle, Beslé sur Vilaine

 

Guémené-Penfao

 

5

Salle des Fêtes, 3 rue de la Forêt, Guénouvry

 

 

 

 

 

 

Guenrouet

4

1 (BC)

Mairie - Salle des Mariages, 1 rue André Caux

 

Guenrouet

 

2

Mairie - Salle du Conseil, 1 rue André Caux

 

Guenrouet

 

3

Salle de réunion – Le Cougou

 

Guenrouet

 

4

Salle polyvalente, rue Abbé Blanconnier, Notre Dame de Grâce

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bureau de vote à Guérande - 18 bureaux de vote - Élection Européennes - 1 seul tour !

Bureau de vote N°1 - 30 rue du Château -  Careil - 44350 Guérande

Bureau de vote N°2 - Salle des Perrières -  Clis - 44350 Guérande

Bureau de vote N°3 - Mairie annexe -  Place Abbé Loiseau, La Madeleine - 44350 Guérande

Bureau de vote N°4 - Accueil périscolaire - rue François Thuard, Saillé - 44350 Guérande

Bureau de vote N°5 - Club des Aînés, - Place St Jean - 44350 Guérande

Bureau de vote N°6 - CCAS - 11 rue des Saulniers - 44350 Guérande

Bureau de vote N°7 - Hôtel de Ville - 7 place du Marché au Bois - 44350 Guérande

Bureau de vote N°8 - Centre Victor Hugo -  rue Victor Hugo - 44350 Guérande

Bureau de vote N°9 - Ecole de la Pradonnais - avenue des Sports - 44350 Guérande

Bureau de vote N°10 - Collège Jacques Brel - 1 rue des Collèges - 44350 Guérande

Bureau de vote N°11 - Salle de Léchet - Allée Waroc'h - 44350 Guérande

Bureau de vote N°12 - Salle des Sports de Kerbiniou - 18 avenue Gustave Flaubert - 44350 Guérande

Bureau de vote N°13 - Ecole du Bois Rochefort -  avenue Anne de Bretagne - 44350 Guérande

Bureau de vote N°14 - Salle Saint Joseph - rue des Métais - La Madeleine - 44350 Guérande

Bureau de vote N°15 - Ecole de la Pradonnais -  2 avenue des Sports - 44350 Guérande

Bureau de vote N°16 - Collège du Pays Blanc - 6 rue Maurice Vaillant - 44350 Guérande

Bureau de vote N°17 - Ecole du Bois Rochefort - 2 avenue Anne de Bretagne - 44350 Guérande

Bureau de vote N°18 - Salle des Sports de Kerbiniou 2 - 18 avenue Gustave Flaubert - 44350 Guérande

Début de Page

 

 

Haute-Goulaine

5

1 (BC)

Mairie - Salle René Bertrand, 2 rue Victor Hugo

 

Haute-Goulaine

 

2

Espace des Loriots, 7 rue de la Chataigneraie

 

 

 

 

 

 

Haute-Goulaine

 

3

Espace de la Treille, salle du Muguet, place Beausoleil

 

Haute-Goulaine

 

4

Espace de la Treille, salle du Muguet, place Beausoleil

 

 

 

 

 

 

Haute-Goulaine

 

5

Espace des Loriots, 7 rue de la Chataigneraie

 

 

 

 

 

 

Herbignac

6

1 (BC)

Mairie, 1 avenue de la Monneraye

 

Herbignac

 

2

Pompas - Salle communale, rue du Mès

 

Herbignac

 

3

La Ville Perrotin - Salle communale, 30 rue de la Ville Perrotin

 

Herbignac

 

4

Marlais - Salle communale, 2 rue Jean de Rieux

 

Herbignac

 

5

Ecole René-Guy Cadou, 16 rue René-Guy Cadou

 

Herbignac

 

6

Mairie, 1 avenue de la Monneraye

 

 

 

 

 

 

Héric

4

1 (BC)

Salle municipale, rue Saint Pierre

 

Héric

 

2

Salle municipale, rue Saint Pierre

 

 

 

 

 

 

Héric

 

3

Ecole publique Jean Monnet, 5 rue de la Forêt

 

Héric

 

4

Ecole publique Jean Monnet, 5 rue de la Forêt

 

 

 

 

 

 

Indre

3

1 (BC)

Ecole élémentaire Jules Ferry, Basse Indre, rue de la Gare

 

Indre

 

2

Ecole de musique (salle d’audition), rue de la gare

 

 

 

 

 

 

Indre

 

3

Ecole maternelle Pierre Mara (salle de motricité), Haute Indre, rue Denis

 

 

Rivière

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Issé

1

1 (BC)

Mairie, 1 rue de la Coutrie

 

 

 

 

 

 

Jans

1

1 (BC)

Salle municipale, route de Treffieux

 

 

 

 

 

 

Joué-sur-Erdre

2

1 (BC)

Mairie, 87 rue du Bocage

 

Joué-sur-Erdre

 

2

Cantine – 150 place Mazureau

 

 

 

 

 

 

Juigné-des-Moutiers

1

1 (BC)

Mairie – 11 rue de la Mairie

 

 

 

 

 

 

La Baule-Escoublac

17

1 (BC)

Hôtel de ville, 7 avenue Olivier Guichard

 

 

 

 

 


 

 

La Baule-Escoublac

 

2

Bibliothèque salle de la Rotonde, 16 avenue des Ondines

 

La Baule-Escoublac

 

3

Stade François André, avenue des Rosières

 

       

 

La Baule-Escoublac

 

4

Groupe scolaire Georges Tanchoux – Les Erables, 28 avenue du Maréchal

 

 

Foch

 

     

 

La Baule-Escoublac

 

5

Groupe scolaire Georges Tanchoux – Les Erables, 28 avenue du Maréchal

 

 

Foch

 

     

 

       

 

La Baule-Escoublac

 

6

Ecole élémentaire Paul Minot, 3 avenue Paul Minot

 

La Baule-Escoublac

 

7

Mairie annexe d'Escoublac, 39 avenue Henri Bertho

 

La Baule-Escoublac

 

8 et 16

Complexe sportif Alain Burban, 7 avenue du Bois Robin

 

La Baule-Escoublac

 

9

Mairie annexe du Guezy, 121 avenue Saint-Georges

 

La Baule-Escoublac

 

10 et 17

Salle des Floralies, place des Salines

 

La Baule-Escoublac

 

11

Ecole maternelle Paul Minot, 3 avenue Paul Minot

 

La Baule-Escoublac

 

12

Ecole élémentaire Les Pléiades, 32 bis avenue des Mimosas

 

       

 

La Baule-Escoublac

 

13

Maison de quartier du Guezy, avenue du Parc Lassalle

 

La Baule-Escoublac

 

14

Maison de quartier du Guezy, avenue du Parc Lassalle

 

       

 

La Baule-Escoublac

 

15

Maison des associations, 56 avenue Henri Bertho

 

       

 

La Bernerie-en-Retz

3

1 (BC)

Salle des fêtes Olivier Hureau, rue Jeanne d'Arc

 

La Bernerie-en-Retz

 

2

Salle des fêtes Olivier Hureau, rue Jeanne d'Arc

 

La Bernerie-en-Retz

 

3

Salle des fêtes Olivier Hureau, rue Jeanne d'Arc

 

       

 

La Boissière-du-Doré

1

1 (BC)

8 place de la Mairie (salle du conseil municipal)

 

       

 

La Chapelle-des-Marais

3

1 (BC)

Mairie - Salle du conseil municipal, 16 rue de la Brière

 

La Chapelle-des-Marais

 

2

Ecole publique les Fifendes – rue du petit marais

 

La Chapelle-des-Marais

 

3

Salle polyvalente, complexe sportif

 

       

 

La Chapelle-Glain

1

1 (BC)

Mairie, 4 rue du Flavier

 

       

 

La Chapelle-Heulin

2

1 (BC)

Mairie, 27 rue Aristide Briand

 

La Chapelle-Heulin

 

2

Mairie, 27 rue Aristide Briand

 

       

 

La Chapelle-Launay

2

1 (BC)

Mairie - Salle de la Vallée, 2 place de l'Eglise

 

La Chapelle-Launay

 

2

Mairie - Salle de la Vallée, 2 place de l'Eglise

 

       

 

La Chapelle-sur-Erdre

16

1 (BC)

Hôtel de ville - Salle des cérémonies, Château de la Gilière

 

       

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

2

Espace Jean Jaurès, Grande Salle, rue Jean Jaurès

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

3

Espace Jean Jaurès, Grande Salle, rue Jean Jaurès

 

       

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

4

La Source, Salle Balavoine, rue de la Rivière

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

5

Groupe scolaire Beausoleil, salle accueil périscolaire élémentaire, rue

 

 

Beausoleil

 

     

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

6

Groupe scolaire Beausoleil, Hall d'entrée élémentaire, rue Beausoleil

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

7

Groupe scolaire Lande Mazaire, accueil périscolaire élémentaire, chemin de la

 

 

Hautière

 

     

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

8

Groupe scolaire Lande Mazaire, salle polyvalente maternelle, chemin de la

 

 

Hautière

 

     

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

9

Groupe scolaire Lande Mazaire, accueil périscolaire élémentaire, chemin de la

 

 

Hautière

 

     

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

10

Groupe scolaire Blanchetière, salle polyvalente élémentaire, 3 rue de la

 

 

Blanchetière

 

 

 

 

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

11

Groupe scolaire Blanchetière, Hall d’entrée maternelle, 3 rue de la

 

 

Blanchetière

 

 

 

 

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

12

Capellia, salle de réunion, chemin de la Roche Blanche

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

13

Gesvrine, salle Barbara, boulevard du Gesvres

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

14

Gesvrine, salle Barbara, boulevard du Gesvres

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

15

Espace Jacques Demy, restaurant scolaire Robert Doisneau,

 

 

boulevard Jacques Demy"

 

 

 

 

 

La Chapelle-sur-Erdre

 

16

La Source, Salle Balavoine, rue de la Rivière

 

 

 

 

 

 

La Chevallerais

1

1 (BC)

Mairie, 14 place de l'Eglise

 

 

 

 

 

 

La Chevrolière

5

1 (BC)

Espace culturel "Le Grand Lieu", place Saint Martin

 

La Chevrolière

 

2

Espace culturel "Le Grand Lieu", place Saint Martin

 

La Chevrolière

 

3

Espace culturel "Le Grand Lieu", place Saint Martin

 

La Chevrolière

 

4

Espace culturel "Le Grand Lieu", place Saint Martin

 

La Chevrolière

 

5

Espace culturel "Le Grand Lieu", place Saint Martin

 

 

 

 

 

 

La Grigonnais

1

1 (BC)

Salle du Pré Clos, 25 route de l'Océan

 

 

 

 

 

 

La Haie-Fouassière

3

1

Espace Sèvria, boulevard Verlynde

 

La Haie-Fouassière

 

2

Espace Sèvria, boulevard Verlynde

 

La Haie-Fouassière

 

3 (BC)

Espace Sèvria, boulevard Verlynde

 

 

 

 

 

 

La Limouzinière

2

1 (BC)

Accueil périscolaire, 2 rue Jules Ferry

 

La Limouzinière

 

2

Restaurant scolaire, rue Félix Davy Desnaurois

 

 

 

 

 

 

La Marne

1

1 (BC)

Salle des Lauriers, place de l'Eglise

 

 

 

 

 

 

La Meilleraye-de-Bretagne

1

1 (BC)

Mairie, 72 rue des Frères Templé

 

 

 

 

 

 

La Montagne

5

1 (BC)

Hôtel de Ville, place François Mitterrand

 

La Montagne

 

2

Salle Georges Brassens, rue de la Gaudinière

 

La Montagne

 

3

Espace Jeunesse Le Chalet, 153 route de Bouguenais

 

La Montagne

 

4

Salle Georges Brassens, rue de la Gaudinière

 

La Montagne

 

5

Espace Jeunesse Le Chalet, 153 route de Bouguenais

 

 

 

 

 

 

La Plaine-sur-Mer

4

1 (BC)

Mairie, place du Fort Gentil

 

 

 

 

 

 

La Plaine-sur-Mer

 

2

Espace Sports et Loisirs, avenue des Sports

 

La Plaine-sur-Mer

 

3

Espace Sports et Loisirs, avenue des Sports

 

 

 

 

 

 

La Plaine-sur-Mer

 

4

L’Ormelette, 2 rue Jean Moulin

 

 

 

 

 

 

La Planche

2

1 (BC)

Salle Marianne, 1 place de la Mairie

 

La Planche

 

2

Ecole publique, 2 B rue du Stade

 

 

 

 

 

 

La Regrippière

1

1 (BC)

Mairie, 11 place de l'Eglise

 

 

 

 

 

 

La Remaudière

1

1 (BC)

Mairie, 22 rue Olivier de Clisson

 

 

 

 

 

 

La Roche-Blanche

1

1 (BC)

Mairie, 171 rue Saint Michel

 

 

 

 

 

 

La Turballe

5

1 (BC)

Mairie, 10 rue de la Fontaine

 

La Turballe

 

2

Salle de Kerhuel, rue de la Traverse

 

La Turballe

 

3

Foyer des Vignes, rue Edmond Michelet

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

La Turballe

 

4

Complexe sportif, salle B, rue Julien Jaunais

 

La Turballe

 

5

Complexe sportif, salle B, rue Julien Jaunais

 

 

 

 

 

 

Lavau-sur-Loire

1

1 (BC)

Salle municipale, 1 rue de la mairie

 

 

 

 

 

 

Le Bignon

2

1 (BC)

Hôtel de Ville - Salle du conseil, 11 rue du Moulin

 

Le Bignon

 

2

Hôtel de Ville - Salle de réunion, 11 rue du Moulin

 

 

 

 

 

 

Le Cellier

3

1 (BC)

Mairie, 62 rue de Bel Air

 

Le Cellier

 

2

Mairie, 62 rue de Bel Air

 

 

 

 

 

 

Le Cellier

 

3

Salle Louis de Funès – 23 rue de Bel Air

 

 

 

 

 

 

Le Croisic

4

1 (BC)

Hôtel de Ville, 5 rue Jules Ferry

 

Le Croisic

 

2

Hôtel de Ville, 5 rue Jules Ferry

 

Le Croisic

 

3

Ecole Dumont d’Urville, avenue des Moulins

 

Le Croisic

 

4

Ecole Jacques Cartier, avenue des Moulins

 

 

 

 

 

 

Le Gâvre

1

1 (BC)

Salle du Puits, 22 Grande Rue

 

 

 

 

 

 

Le Landreau

2

1 (BC)

Salle des Sociétés, square François Pineau

 

Le Landreau

 

2

Salle des Sociétés, square François Pineau

 

 

 

 

 

 

Le Loroux-Bottereau

6

1 (BC)

Palais des Congrès, boulevard du Général de Gaulle

 

Le Loroux-Bottereau

 

2

Palais des Congrès, boulevard du Général de Gaulle

 

Le Loroux-Bottereau

 

3

Palais des Congrès, boulevard du Général de Gaulle

 

Le Loroux-Bottereau

 

4

Palais des Congrès, boulevard du Général de Gaulle

 

Le Loroux-Bottereau

 

5

Palais des Congrès, boulevard du Général de Gaulle

 

Le Loroux-Bottereau

 

6

Palais des Congrès, boulevard du Général de Gaulle

 

 

 

 

 

 

Le Pallet

3

1 (BC)

Accueil périscolaire, 1 rue Prospère Mérimée

 

Le Pallet

 

2

Accueil périscolaire, 1 rue Prospère Mérimée

 

Le Pallet

 

3

Accueil périscolaire, 1 rue Prospère Mérimée

 

 

 

 

 

 

Le Pellerin

3

1 (BC)

Annexe mairie, 2 allée George Sand

 

Le Pellerin

 

2

Gymnase Antoine Rigaudeau – rue de la Jouardais

 

Le Pellerin

 

3

Gymnase Antoine Rigaudeau – rue de la Jouardais

 

 

 

 

 

 

Le Pin

1

1 (BC)

Mairie, 11 rue du Sapin

 

 

 

 

 

 

Le Pouliguen

4

1 (BC)

Salle des fêtes André Ravache, place de la Duchesse Anne

 

Le Pouliguen

 

2

Salle des fêtes André Ravache, place de la Duchesse Anne

 

Le Pouliguen

 

3

Salle des fêtes André Ravache, place de la Duchesse Anne

 

Le Pouliguen

 

4

Salle des fêtes André Ravache, place de la Duchesse Anne

 

 

 

 

 

 

Le Temple-de-Bretagne

1

1 (BC)

Mairie - Salle du conseil municipal, 24 rue Georges Bonnet

 

 

 

 

 

 

Legé

3

1 (BC)

Salles des Visitandines, rue du Général Charette de la Contrie

 

Legé

 

2

Salles des Visitandines, rue du Général Charette de la Contrie

 

Legé

 

3

Salles des Visitandines, rue du Général Charette de la Contrie

 

 

 

 

 

 

Les Moutiers-en-Retz

2

1 (BC)

Mairie, 15 place de l’Église Madame

 

Les Moutiers-en-Retz

 

2

Maison des Associations – 1 rue de Prigny

 

 

 

 

 

 

Les Sorinières

9

1

Espace Camille Claudel, 20 rue du Général de Gaulle

 

 

 

 

 

 

Les Sorinières

 

2

Salle Agnès Varda, 11 rue des Sports

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Les Sorinières

 

3

Salle Agnès Varda, 11 rue des Sports

 

 

 

 

 

 

Les Sorinières

 

4 (BC)

Mairie annexe – Centre social Raoul de Guigné, 1 rue de l'Elan

 

Les Sorinières

 

5

Ecole maternelle "la Tilleulière", 1 rue des Ecoles

 

 

 

 

 

 

Les Sorinières

 

6

Salle des Vignes, 1 rue des Pays-de-la-Loire

 

 

 

 

 

 

Les Sorinières

 

7

Ecole primaire "la Tilleulière", 83 rue Georges Clemenceau

 

 

 

 

 

 

Les Sorinières

 

8

Ecole primaire "Le Clos du Moulin", 60 rue des Sports

 

Les Sorinières

 

9

Salle Manufet, complexe Hippolyte Derouet, rue Hippolyte Derouet

 

 

 

 

 

 

Les Touches

2

1 (BC)

Salle de la Mairie, 4 place de la Mairie

 

Les Touches

 

2

Salle de Motricité – Groupe scolaire – 1 rue des Colibris

 

 

 

 

 

 

Ligné

3

1 (BC)

Complexe sportif E. Landrain, 120 rue Jacques Prévert

 

Ligné

 

2

Ecole publique Jules Verne, 77 avenue Jules Verne

 

Ligné

 

3

Complexe sportif E. Landrain, 120 rue Jacques Prévert

 

 

 

 

 

 

Loireauxence

7

1 (BC)

Complexe sportif Paul Peltier, rue du Parc (Varades)

 

Loireauxence

 

2

Complexe sportif Paul Peltier, rue du Parc (Varades)

 

Loireauxence

 

3

Complexe sportif Paul Peltier, rue du Parc (Varades)

 

 

 

 

 

 

Loireauxence

 

4

Accueil périscolaire, rue de l'Océane (Bélligné)

 

 

 

 

 

 

Loireauxence

 

5

Mairie, 2 place de l’Église (La Chapelle-Saint-Sauveur)

 

 

 

 

 

 

Loireauxence

 

6

Salle de la Poste, place de l’Église (La Rouxière)

 

 

 

 

 

 

Loireauxence

 

7

Mairie, 7 rue de l’Océane (Bélligné)

 

 

 

 

 

 

Louisfert

1

1 (BC)

Mairie, 1 bis rue de l'Espérance

 

 

 

 

 

 

Lusanger

1

1 (BC)

Mairie - Salle des mariages, 20 place de l'Eglise

 

 

 

 

 

 

Machecoul-Saint-Même

7

1 (BC)

Espace de Retz, rue de la Taillée (Machecoul)

 

Machecoul-Saint-Même

 

2

Espace de Retz, rue de la Taillée (Machecoul)

 

Machecoul-Saint-Même

 

3

Espace de Retz, rue de la Taillée (Machecoul)

 

Machecoul-Saint-Même

 

4

Espace de Retz, rue de la Taillée (Machecoul)

 

Machecoul-Saint-Même

 

5

Espace de Retz, rue de la Taillée (Machecoul)

 

Machecoul-Saint-Même

 

6

Espace de Retz, rue de la Taillée (Machecoul)

 

Machecoul-Saint-Même

 

7

Mairie, 1 place de la Mairie (Saint-Même le Tenu)

 

 

 

 

 

 

Maisdon-sur-Sèvre

2

1 (BC)

Salle municipale, 1 place Jules et Anne

 

Maisdon-sur-Sèvre

 

2

Ancienne cantine, 1 place Jules et Anne

 

 

 

 

 

 

Malville

2

1 (BC)

Mairie, rue de la Merlerie

 

Malville

 

2

Salle municipale, rue des Ecoliers

 

 

 

 

 

 

Marsac-sur-Don

1

1 (BC)

Mairie, 1 rue Pierre Perchais

 

 

 

 

 

 

Massérac

1

1 (BC)

Salle polyvalente, 1 rue Saint Benoît

 

 

 

 

 

 

Mauves-sur-Loire

3

1 (BC)

Mairie – Salle du Conseil, 7 rue du Carteron

 

Mauves-sur-Loire

 

2

Ecole Jules Verne (hall d’entrée), 5 rue du Carteron

 

Mauves-sur-Loire

 

3

Salle René Guy Cadou, 8 avenue de la gare

 

 

 

 

 

 

Mésanger

4

1 (BC)

Complexe "Le Phénix", RD14, route de Teillé

 

Mésanger

 

2

Complexe "Le Phénix", RD14, route de Teillé

 

Mésanger

 

3

Complexe "Le Phénix", RD14, route de Teillé

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Mésanger

 

4

Complexe "Le Phénix", RD14, route de Teillé

 

 

 

 

 

 

Mesquer

2

1 (BC)

Salle de la Gambade, rue de Kercabellec

 

Mesquer

 

2

Salle de la Gambade, rue de Kercabellec

 

 

 

 

 

 

Missillac

4

1 (BC)

Ecole publique Françoise Dolto, rue de Govillon

 

Missillac

 

2

Ecole publique Françoise Dolto, rue de Govillon

 

Missillac

 

3

Ecole publique Françoise Dolto, rue de Govillon

 

Missillac

 

4

Ecole publique Françoise Dolto, rue de Govillon

 

 

 

 

 

 

Moisdon-la-Rivière

1

1 (BC)

Mairie, 4 rue du Camp

 

 

 

 

 

 

Monnières

2

1 (BC)

Salle du Conseil, 4 rue de la Poste

 

Monnières

 

2

Grande salle, 25 rue de la Mairie

 

 

 

 

 

 

Montbert

2

1 (BC)

Salle des fêtes, rue de la Mairie

 

Montbert

 

2

Bibliothèque, rue de la Mairie

 

 

 

 

 

 

Montoir-de-Bretagne

5

1 (BC)

Hôtel de Ville, 65 rue Jean Jaurès

 

Montoir-de-Bretagne

 

2

Salle polyvalente de Bellevue, rue Jean Moulin

 

Montoir-de-Bretagne

 

3

Ecole Victor Hugo, rue du docteur Laënnec

 

Montoir-de-Bretagne

 

4

Groupe scolaire Jean Jaurès, 40 avenue de Lorraine

 

Montoir-de-Bretagne

 

5

Office socio-culturel, 10 avenue de l'Ile de France

 

 

 

 

 

 

Montrelais

1

1 (BC)

Salle "Les Roussoles", 111 rue de Varades

 

 

 

 

 

 

Mouais

1

1 (BC)

Mairie, 5 rue de la Mairie

 

 

 

 

 

 

Mouzeil

1

1 (BC)

Espace "Les Charmilles", 5 rue du Bourg Drapé

 

 

 

 

 

 

Mouzillon

2

1

Salle des Vendanges, parking de la Vendée

 

Mouzillon

 

2 (BC)

Salle des Tilleuls, parking de la Vendée

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

204

111

Ecole maternelle Molière, 2 rue du Cheval Blanc

 

Nantes 1 - 29 BV

 

112

Ecole maternelle Molière, 2 rue du Cheval Blanc

 

Nantes 1 - 29 BV

 

113

Ecole maternelle Molière, 2 rue du Cheval Blanc

 

Nantes 1 - 29 BV

 

114

Ecole maternelle Molière, 2 rue du Cheval Blanc

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

121

Groupe scolaire Stalingrad, 12 boulevard de Stalingrad

 

Nantes 1 - 29 BV

 

122

Groupe scolaire Stalingrad, 12 boulevard de Stalingrad

 

Nantes 1 - 29 BV

 

123

Groupe scolaire Stalingrad, 12 boulevard de Stalingrad

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

131

Ecole maternelle Sully, allée de la Reine Margot

 

Nantes 1 - 29 BV

 

132

Ecole maternelle Sully, allée de la Reine Margot

 

Nantes 1 - 29 BV

 

133

Ecole maternelle Sully, allée de la Reine Margot

 

Nantes 1 - 29 BV

 

134

Ecole maternelle Sully, allée de la Reine Margot

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

141

Ecole primaire Noire, 45 rue Noire

 

Nantes 1 - 29 BV

 

142

Ecole primaire Noire, 45 rue Noire

 

Nantes 1 - 29 BV

 

143

Ecole primaire Noire, 45 rue Noire

 

Nantes 1 - 29 BV

 

144

Ecole primaire Noire, 45 rue Noire

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

151

Ecole élémentaire Léon Say, 44 rue Léon Say

 

Nantes 1 - 29 BV

 

152

Ecole élémentaire Léon Say, 44 rue Léon Say

 

Nantes 1 - 29 BV

 

153

Ecole élémentaire Léon Say, 44 rue Léon Say

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

154

Ecole élémentaire Léon Say, 44 rue Léon Say

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

161

Ecole primaire Charles Lebourg, 46 boulevard Henri Orrion

 

Nantes 1 - 29 BV

 

162

Ecole primaire Charles Lebourg, 46 boulevard Henri Orrion

 

Nantes 1 - 29 BV

 

163

Ecole primaire Charles Lebourg, 46 boulevard Henri Orrion

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

171

Ecole maternelle Fellonneau, 15 rue Fellonneau

 

Nantes 1 - 29 BV

 

172

Ecole maternelle Fellonneau, 15 rue Fellonneau

 

Nantes 1 - 29 BV

 

173

Ecole maternelle Fellonneau, 15 rue Fellonneau

 

Nantes 1 - 29 BV

 

174

Ecole maternelle Fellonneau, 15 rue Fellonneau

 

Nantes 1 - 29 BV

 

175

Ecole maternelle Fellonneau, 15 rue Fellonneau

 

 

 

 

 

 

Nantes 1 - 29 BV

 

181

Ecole élémentaire Jean Jaurès, 11 rue Jean Jaurès

 

Nantes 1 - 29 BV

 

182

Ecole élémentaire Jean Jaurès, 11 rue Jean Jaurès

 

 

 

 

 

 

Nantes 2 - 29 BV

 

211

Ecole maternelle Henri Bergson, 5 rue de Madrid

 

Nantes 2 - 29 BV

 

212

Ecole maternelle Henri Bergson, 5 rue de Madrid

 

Nantes 2 - 29 BV

 

213

Ecole maternelle Henri Bergson, 5 rue de Madrid

 

Nantes 2 - 29 BV

 

214

Ecole maternelle Henri Bergson, 5 rue de Madrid

 

 

 

 

 

 

Nantes 2 - 29 BV

 

221

Ecole maternelle Louis Guiotton, 7 rue Champenois

 

Nantes 2 - 29 BV

 

222

Ecole maternelle Louis Guiotton, 7 rue Champenois

 

Nantes 2 - 29 BV

 

223

Ecole maternelle Louis Guiotton, 7 rue Champenois

 

Nantes 2 - 29 BV

 

224

Ecole maternelle Louis Guiotton, 7 rue Champenois

 

 

 

 

 

 

Nantes 2 - 29 BV

 

231

Ecole primaire Gay Lussac, 13 rue Corentin Bourvéau

 

Nantes 2 - 29 BV

 

232

Ecole primaire Gay Lussac, 13 rue Corentin Bourvéau

 

Nantes 2 - 29 BV

 

233

Ecole primaire Gay Lussac, 13 rue Corentin Bourvéau

 

Nantes 2 - 29 BV

 

234

Ecole primaire Gay Lussac, 13 rue Corentin Bourvéau

 

 

 

 

 

 

Nantes 2 - 29 BV

 

241

Ecole maternelle Agenets, 24 rue du Casterneau

 

Nantes 2 - 29 BV

 

242

Ecole maternelle Agenets, 24 rue du Casterneau

 

Nantes 2 - 29 BV

 

243

Ecole maternelle Agenets, 24 rue du Casterneau

 

Nantes 2 - 29 BV

 

244

Ecole maternelle Agenets, 24 rue du Casterneau

 

 

 

 

 

 

Nantes 2 - 29 BV

 

251

Ecole élémentaire François Dallet, 148 boulevard des Poilus

 

Nantes 2 - 29 BV

 

252

Ecole élémentaire François Dallet, 148 boulevard des Poilus

 

Nantes 2 - 29 BV

 

253

Ecole élémentaire François Dallet, 148 boulevard des Poilus

 

Nantes 2 - 29 BV

 

254

Ecole élémentaire François Dallet, 148 boulevard des Poilus

 

 

 

 

 

 

Nantes 2 - 29 BV

 

261

Ecole élémentaire du Coudray, 20 rue du Coudray

 

Nantes 2 - 29 BV

 

262

Ecole élémentaire du Coudray, 20 rue du Coudray

 

Nantes 2 - 29 BV

 

263

Ecole élémentaire du Coudray, 20 rue du Coudray

 

Nantes 2 - 29 BV

 

264

Ecole élémentaire du Coudray, 20 rue du Coudray

 

 

 

 

 

 

Nantes 2 - 29 BV

 

271

Ecole maternelle Port Boyer, 53 rue de l'Eraudière

 

Nantes 2 - 29 BV

 

272

Ecole maternelle Port Boyer, 53 rue de l'Eraudière

 

Nantes 2 - 29 BV

 

273

Ecole maternelle Port Boyer, 53 rue de l'Eraudière

 

Nantes 2 - 29 BV

 

274

Ecole maternelle Port Boyer, 53 rue de l'Eraudière

 

Nantes 2 - 29 BV

 

275

Ecole maternelle Port Boyer, 53 rue de l'Eraudière

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Nantes 3 - 30 BV

 

311

Ecole élémentaire Chêne d'Aron, 3 rue de l'Héronnière

Nantes 3 - 30 BV

 

312

Ecole élémentaire Chêne d'Aron, 3 rue de l'Héronnière

Nantes 3 - 30 BV

 

313

Ecole élémentaire Chêne d'Aron, 3 rue de l'Héronnière

Nantes 3 - 30 BV

 

314

Ecole élémentaire Chêne d'Aron, 3 rue de l'Héronnière

 

 

 

 

Nantes 3 - 30 BV

 

331

Ecole élémentaire André Lermite, 1 rue Evariste Luminais

Nantes 3 - 30 BV

 

332

Ecole élémentaire André Lermite, 1 rue Evariste Luminais

Nantes 3 - 30 BV

 

333

Ecole élémentaire André Lermite, 1 rue Evariste Luminais

Nantes 3 - 30 BV

 

334

Ecole élémentaire André Lermite, 1 rue Evariste Luminais

Nantes 3 - 30 BV

 

335

Ecole élémentaire André Lermite, 1 rue Evariste Luminais

 

 

 

 

Nantes 3 - 30 BV

 

341

Ecole élémentaire Emile Péhant, 23 rue Emile Péhant

Nantes 3 - 30 BV

 

342

Ecole élémentaire Emile Péhant, 23 rue Emile Péhant

Nantes 3 - 30 BV

 

343

Ecole élémentaire Emile Péhant, 23 rue Emile Péhant

 

 

 

 

Nantes 3 - 30 BV

 

351

Ecole maternelle Gustave Roch, 24 boulevard Gustave Roch

Nantes 3 - 30 BV

 

352

Ecole maternelle Gustave Roch, 24 boulevard Gustave Roch

Nantes 3 - 30 BV

 

353

Ecole maternelle Gustave Roch, 24 boulevard Gustave Roch

Nantes 3 - 30 BV

 

354

Ecole maternelle Gustave Roch, 24 boulevard Gustave Roch

Nantes 3 - 30 BV

 

355

Ecole maternelle Gustave Roch, 24 boulevard Gustave Roch

 

 

 

 

Nantes 3 - 30 BV

 

361

Ecole maternelle Louise Michel, 21 rue Paul Ramadier

Nantes 3 - 30 BV

 

362

Ecole maternelle Louise Michel, 21 rue Paul Ramadier

Nantes 3 - 30 BV

 

363

Ecole maternelle Louise Michel, 21 rue Paul Ramadier

Nantes 3 - 30 BV

 

364

Ecole maternelle Louise Michel, 21 rue Paul Ramadier

Nantes 3 - 30 BV

 

365

Ecole maternelle Louise Michel, 21 rue Paul Ramadier

 

 

 

 

Nantes 3 - 30 BV

 

371

Ecole maternelle Jacques Tati, rue de Saint Jean de Luz

Nantes 3 - 30 BV

 

372

Ecole maternelle Jacques Tati, rue de Saint Jean de Luz

Nantes 3 - 30 BV

 

373

Ecole maternelle Jacques Tati, rue de Saint Jean de Luz

 

 

 

 

Nantes 3 - 30 BV

 

381

Ecole élémentaire Ledru Rollin, 47 rue Ledru Rollin

Nantes 3 - 30 BV

 

382

Ecole élémentaire Ledru Rollin, 47 rue Ledru Rollin

Nantes 3 - 30 BV

 

383

Ecole élémentaire Ledru Rollin, 47 rue Ledru Rollin

Nantes 3 - 30 BV

 

384

Ecole élémentaire Ledru Rollin, 47 rue Ledru Rollin

Nantes 3 - 30 BV

 

385

Ecole élémentaire Ledru Rollin, 47 rue Ledru Rollin

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

411

Ecole maternelle Harouys, rue de la Bastille

Nantes 4 - 29 BV

 

416

Ecole maternelle Harouys, rue de la Bastille

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

412

Ecole maternelle Harouys, 24 rue Deshoulières

Nantes 4 - 29 BV

 

413

Ecole maternelle Harouys, 24 rue Deshoulières

Nantes 4 - 29 BV

 

414

Ecole maternelle Harouys, 24 rue Deshoulières

Nantes 4 - 29 BV

 

415

Ecole maternelle Harouys, 24 rue Deshoulières

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

421

Ecole maternelle Boccage, 22 bis rue Marie Anne du Boccage

Nantes 4 - 29 BV

 

422

Ecole maternelle Boccage, 22 bis rue Marie Anne du Boccage

Nantes 4 - 29 BV

 

423

Ecole maternelle Boccage, 22 bis rue Marie Anne du Boccage

Nantes 4 - 29 BV

 

424

Ecole maternelle Boccage, 22 bis rue Marie Anne du Boccage

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

425

Ecole maternelle Boccage, 22 bis rue Marie Anne du Boccage

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

431

Ecole élémentaire Mutualité, rue des Droits de l'Homme

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

432

Ecole élémentaire Mutualité, 2 rue de la Mutualité

Nantes 4 - 29 BV

 

433

Ecole élémentaire Mutualité, 2 rue de la Mutualité

Nantes 4 - 29 BV

 

434

Ecole élémentaire Mutualité, 2 rue de la Mutualité

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

441

Ecole élémentaire des Garennes, 7 place des Garennes

Nantes 4 - 29 BV

 

442

Ecole élémentaire des Garennes, 7 place des Garennes

Nantes 4 - 29 BV

 

443

Ecole élémentaire des Garennes, 7 place des Garennes

Nantes 4 - 29 BV

 

444

Ecole élémentaire des Garennes, 7 place des Garennes

Nantes 4 - 29 BV

 

445

Ecole élémentaire des Garennes, 7 place des Garennes

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

451

Ecole primaire des Réformes, 12 rue des Réformes

Nantes 4 - 29 BV

 

452

Ecole primaire des Réformes, 12 rue des Réformes

Nantes 4 - 29 BV

 

453

Ecole primaire des Réformes, 12 rue des Réformes

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

461

Ecole maternelle Plessis Cellier, 61 rue des Alouettes

Nantes 4 - 29 BV

 

462

Ecole maternelle Plessis Cellier, 61 rue des Alouettes

Nantes 4 - 29 BV

 

463

Ecole maternelle Plessis Cellier, 61 rue des Alouettes

 

 

 

 

Nantes 4 - 29 BV

 

471

Groupe scolaire Jean Zay, 19 rue Yves Kartel

Nantes 4 - 29 BV

 

472

Groupe scolaire Jean Zay, 19 rue Yves Kartel

Nantes 4 - 29 BV

 

473

Groupe scolaire Jean Zay, 19 rue Yves Kartel

 

 

 

 

Nantes 5 - 27 BV

 

511

Ecole maternelle Grand Carcouët, rue Louis Brisset

Nantes 5 - 27 BV

 

512

Ecole maternelle Grand Carcouët, rue Louis Brisset

Nantes 5 - 27 BV

 

513

Ecole maternelle Grand Carcouët, rue Louis Brisset

 

 

 

 

Nantes 5 - 27 BV

 

521

Ecole maternelle Jacques Prévert, 34 rue du Breil

Nantes 5 - 27 BV

 

522

Ecole maternelle Jacques Prévert, 34 rue du Breil

Nantes 5 - 27 BV

 

523

Ecole maternelle Jacques Prévert, 34 rue du Breil

Nantes 5 - 27 BV

 

524

Ecole maternelle Jacques Prévert, 34 rue du Breil

Nantes 5 - 27 BV

 

525

Ecole maternelle Jacques Prévert, 34 rue du Breil

 

 

 

 

Nantes 5 - 27 BV

 

531

Ecole élémentaire Dervallières-Chézine, 1 rue Auguste Lepère

Nantes 5 - 27 BV

 

532

Ecole élémentaire Dervallières-Chézine, 1 rue Auguste Lepère

Nantes 5 - 27 BV

 

533

Ecole élémentaire Dervallières-Chézine, 1 rue Auguste Lepère

Nantes 5 - 27 BV

 

534

Ecole élémentaire Dervallières-Chézine, 1 rue Auguste Lepère

 

 

 

 

Nantes 5 - 27 BV

 

541

Ecole élémentaire Fraternité, 24 boulevard de la Fraternité

Nantes 5 - 27 BV

 

542

Ecole élémentaire Fraternité, 24 boulevard de la Fraternité

Nantes 5 - 27 BV

 

543

Ecole élémentaire Fraternité, 24 boulevard de la Fraternité

Nantes 5 - 27 BV

 

544

Ecole élémentaire Fraternité, 24 boulevard de la Fraternité

Nantes 5 - 27 BV

 

545

Ecole élémentaire Fraternité, 24 boulevard de la Fraternité

 

 

 

 

Nantes 5 - 27 BV

 

551

Ecole élémentaire Contrie, 19 rue de la Petite Reine

Nantes 5 - 27 BV

 

552

Ecole élémentaire Contrie, 19 rue de la Petite Reine

Nantes 5 - 27 BV

 

553

Ecole élémentaire Contrie, 19 rue de la Petite Reine

Nantes 5 - 27 BV

 

554

Ecole élémentaire Contrie, 19 rue de la Petite Reine

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Nantes 5 - 27 BV

 

555

Ecole élémentaire Contrie, 19 rue de la Petite Reine

 

 

 

 

Nantes 5 - 27 BV

 

561

Ecole maternelle Lucie Aubrac, 45 boulevard Jean Moulin

Nantes 5 - 27 BV

 

562

Ecole maternelle Lucie Aubrac, 45 boulevard Jean Moulin

Nantes 5 - 27 BV

 

563

Ecole maternelle Lucie Aubrac, 45 boulevard Jean Moulin

Nantes 5 - 27 BV

 

564

Ecole maternelle Lucie Aubrac, 45 boulevard Jean Moulin

Nantes 5 - 27 BV

 

565

Ecole maternelle Lucie Aubrac, 45 boulevard Jean Moulin

 

 

 

 

Nantes 6 - 29 BV

 

611

Groupe scolaire des Plantes, 19 avenue des Plantes

Nantes 6 - 29 BV

 

612

Groupe scolaire des Plantes, 19 avenue des Plantes

Nantes 6 - 29 BV

 

613

Groupe scolaire des Plantes, 19 avenue des Plantes

Nantes 6 - 29 BV

 

614

Groupe scolaire des Plantes, 19 avenue des Plantes

Nantes 6 - 29 BV

 

615

Groupe scolaire des Plantes, 19 avenue des Plantes

 

 

 

 

Nantes 6 - 29 BV

 

621

Ecole maternelle Longchamp, 6 rue du Vélodrome de Longchamp

Nantes 6 - 29 BV

 

622

Ecole maternelle Longchamp, 6 rue du Vélodrome de Longchamp

Nantes 6 - 29 BV

 

623

Ecole maternelle Longchamp, 6 rue du Vélodrome de Longchamp

Nantes 6 - 29 BV

 

624

Ecole maternelle Longchamp, 6 rue du Vélodrome de Longchamp

Nantes 6 - 29 BV

 

625

Ecole maternelle Longchamp, 6 rue du Vélodrome de Longchamp

 

 

 

 

Nantes 6 - 29 BV

 

631

Groupe scolaire Barberie-Mulotière, 16 rue Pierre Yvernogeau

Nantes 6 - 29 BV

 

632

Groupe scolaire Barberie-Mulotière, 16 rue Pierre Yvernogeau

Nantes 6 - 29 BV

 

633

Groupe scolaire Barberie-Mulotière, 16 rue Pierre Yvernogeau

Nantes 6 - 29 BV

 

634

Groupe scolaire Barberie-Mulotière, 16 rue Pierre Yvernogeau

 

 

 

 

Nantes 6 - 29 BV

 

641

Ecole maternelle Côte d’Or, 3 avenue Castellano

Nantes 6 - 29 BV

 

642

Ecole maternelle Côte d’Or, 3 avenue Castellano

Nantes 6 - 29 BV

 

643

Ecole maternelle Côte d’Or, 3 avenue Castellano

 

 

 

 

Nantes 6 - 29 BV

 

651

Ecole maternelle Le Baut, 4 rue des Renards

Nantes 6 - 29 BV

 

652

Ecole maternelle Le Baut, 4 rue des Renards

Nantes 6 - 29 BV

 

653

Ecole maternelle Le Baut, 4 rue des Renards

Nantes 6 - 29 BV

 

654

Ecole maternelle Le Baut, 4 rue des Renards

Nantes 6 - 29 BV

 

655

Ecole maternelle Le Baut, 4 rue des Renards

 

 

 

 

Nantes 6 - 29 BV

 

661

Ecole maternelle Chauvinière, 32 boulevard de la Chauvinière

Nantes 6 - 29 BV

 

662

Ecole maternelle Chauvinière, 32 boulevard de la Chauvinière

Nantes 6 - 29 BV

 

663

Ecole maternelle Chauvinière, 32 boulevard de la Chauvinière

Nantes 6 - 29 BV

 

664

Ecole maternelle Chauvinière, 32 boulevard de la Chauvinière

 

 

 

 

Nantes 6 - 29 BV

 

671

Ecole primaire Françoise Dolto, 11 rue de Concarneau

Nantes 6 - 29 BV

 

672

Ecole primaire Françoise Dolto, 11 rue de Concarneau

Nantes 6 - 29 BV

 

673

Ecole primaire Françoise Dolto, 11 rue de Concarneau

 

 

 

 

Nantes 7 - 31 BV

 

711

Ecole élémentaire Marsauderies, 1 rue de la Bertinière

Nantes 7 - 31 BV

 

712

Ecole élémentaire Marsauderies, 1 rue de la Bertinière

Nantes 7 - 31 BV

 

713

Ecole élémentaire Marsauderies, 1 rue de la Bertinière

Nantes 7 - 31 BV

 

714

Ecole élémentaire Marsauderies, 1 rue de la Bertinière

Nantes 7 - 31 BV

 

715

Ecole élémentaire Marsauderies, 1 rue de la Bertinière

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Nantes 7 - 31 BV

 

721

Ecole maternelle Urbain Leverrier, 2 rue Jean-François Champollion

 

Nantes 7 - 31 BV

 

722

Ecole maternelle Urbain Leverrier, 2 rue Jean-François Champollion

 

Nantes 7 - 31 BV

 

723

Ecole maternelle Urbain Leverrier, 2 rue Jean-François Champollion

 

Nantes 7 - 31 BV

 

724

Ecole maternelle Urbain Leverrier, 2 rue Jean-François Champollion

 

Nantes 7 - 31 BV

 

725

Ecole maternelle Urbain Leverrier, 2 rue Jean-François Champollion

 

 

 

 

 

 

Nantes 7 - 31 BV

 

731

Ecole maternelle Maurice Macé, 22 rue du Pontereau

 

Nantes 7 - 31 BV

 

732

Ecole maternelle Maurice Macé, 22 rue du Pontereau

 

Nantes 7 - 31 BV

 

733

Ecole maternelle Maurice Macé, 22 rue du Pontereau

 

Nantes 7 - 31 BV

 

734

Ecole maternelle Maurice Macé, 22 rue du Pontereau

 

Nantes 7 - 31 BV

 

735

Ecole maternelle Maurice Macé, 22 rue du Pontereau

 

 

 

 

 

 

Nantes 7 - 31 BV

 

741

Ecole primaire Julien Gracq, 3 mail Haroun Tazieff

 

Nantes 7 - 31 BV

 

742

Ecole primaire Julien Gracq, 3 mail Haroun Tazieff

 

Nantes 7 - 31 BV

 

743

Ecole primaire Julien Gracq, 3 mail Haroun Tazieff

 

Nantes 7 - 31 BV

 

744

Ecole primaire Julien Gracq, 3 mail Haroun Tazieff

 

Nantes 7 - 31 BV

 

745

Ecole primaire Julien Gracq, 3 mail Haroun Tazieff

 

 

 

 

 

 

Nantes 7 - 31 BV

 

751

Ecole élémentaire Beaujoire, avenue de la Gare Saint Joseph

 

Nantes 7 - 31 BV

 

752

Ecole élémentaire Beaujoire, avenue de la Gare Saint Joseph

 

Nantes 7 - 31 BV

 

753

Ecole élémentaire Beaujoire, avenue de la Gare Saint Joseph

 

Nantes 7 - 31 BV

 

754

Ecole élémentaire Beaujoire, avenue de la Gare Saint Joseph

 

Nantes 7 - 31 BV

 

755

Ecole élémentaire Beaujoire, avenue de la Gare Saint Joseph

 

 

 

 

 

 

Nantes 7 - 31 BV

 

761

Ecole maternelle Louis Pergaud, 4 rue Louis Pergaud

 

Nantes 7 - 31 BV

 

762

Ecole maternelle Louis Pergaud, 4 rue Louis Pergaud

 

Nantes 7 - 31 BV

 

763

Ecole maternelle Louis Pergaud, 4 rue Louis Pergaud

 

Nantes 7 - 31 BV

 

764

Ecole maternelle Louis Pergaud, 4 rue Louis Pergaud

 

Nantes 7 - 31 BV

 

 

Ecole maternelle Louis Pergaud, 4 rue Louis Pergaud

 

 

765

 

Nantes 7 - 31 BV

 

766

Ecole maternelle Louis Pergaud, 4 rue Louis Pergaud

 

 

 

 

 

 

Nort-sur-Erdre

9

1 (BC)

Salle des Loisirs, rue du Général Leclerc

 

Nort-sur-Erdre

 

2

Salle des Loisirs, rue du Général Leclerc

 

Nort-sur-Erdre

 

3

Salle des Loisirs, rue du Général Leclerc

 

Nort-sur-Erdre

 

4

Salle des Loisirs, rue du Général Leclerc

 

 

 

 

 

 

Nort-sur-Erdre

 

5

Salle Nord, rue de la Fraternité

 

 

 

 

 

 

Nort-sur-Erdre

 

6

Salle Sud, rue de la Fraternité

 

 

 

 

 

 

Nort-sur-Erdre

 

7

Accueil périscolaire La Sablonnaie, rue des écoles

 

Nort-sur-Erdre

 

8

Accueil périscolaire La Sablonnaie, rue des écoles

 

Nort-sur-Erdre

 

9

Accueil périscolaire La Sablonnaie, rue des écoles

 

 

 

 

 

 

Notre-Dame-des-Landes

2

1 (BC)

Salle des Chênes (salle municipale), 1 rue des Chênes

 

Notre-Dame-des-Landes

 

2

Salle des Bruyères (cantine scolaire), 11 rue Pierre Civel

 

 

 

 

 

 

Noyal-sur-Brutz

1

1 (BC)

Mairie - Salle de réunions, 1 rue de la Mairie

 

 

 

 

 

 

Nozay

3

1 (BC)

Mairie, 11 rue Alexis Letourneau

 

Nozay

 

2

Mairie, 11 rue Alexis Letourneau

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Nozay

 

3

Mairie, 11 rue Alexis Letourneau

 

 

 

 

Orvault

23

1 (BC)

Mairie principale, 9 rue Marcel Deniau

Orvault

 

2

Groupe scolaire du Pont-Marchand, 26 rue du Pont-Marchand

 

 

 

 

Orvault

 

3

Centre Stévin, 10 rue Stévin

Orvault

 

4

Centre Stévin, 10 rue Stévin

 

 

 

 

Orvault

 

5

Complexe sportif Roger Picaud - la Cholière,

 

108 bis avenue Claude-Antoine Peccot

 

 

 

Orvault

 

6

Complexe sportif Roger Picaud - la Cholière,

 

108 bis avenue Claude-Antoine Peccot

 

 

 

Orvault

 

7

Complexe sportif Roger Picaud - la Cholière,

 

108 bis avenue Claude-Antoine Peccot

 

 

 

 

 

 

 

Orvault

 

8

Groupe scolaire Emile Gibier, 6 rue des Pins, le Petit-Chantilly

Orvault

 

9

Groupe scolaire Emile Gibier, 6 rue des Pins, le Petit-Chantilly

 

 

 

 

Orvault

 

10

Complexe sportif du Petit-Chantilly, 6 rue des Pins

Orvault

 

11

Complexe sportif du Petit-Chantilly, 6 rue des Pins

 

 

 

 

Orvault

 

12

Complexe sportif de la Ferrière, 58 avenue de la Ferrière

Orvault

 

13

Complexe sportif de la Ferrière, 58 avenue de la Ferrière

Orvault

 

14

Complexe sportif de la Ferrière, 58 avenue de la Ferrière

 

 

 

 

Orvault

 

15

Groupe scolaire du Bois Saint-Louis, 18 rue des Lilas

Orvault

 

16

Groupe scolaire du Bois Saint-Louis, 18 rue des Lilas

 

 

 

 

Orvault

 

17

Château de la Gobinière, Parc Michel Baudry, 37 av. de la Ferrière

 

 

 

 

Orvault

 

18

Espace Loisirs Inter-Ages, 40 rue de la Mulonnière

Orvault

 

19

Espace Loisirs Inter-Ages, 40 rue de la Mulonnière

Orvault

 

20

Groupe scolaire du Bois Raguenet, 18 avenue du Couchant

Orvault

 

21

Groupe scolaire du Bois Raguenet, 18 avenue du Couchant

 

 

 

 

Orvault

 

22

Groupe scolaire du Vieux Chêne, 14 rue du Raffuneau

Orvault

 

23

Groupe scolaire du Vieux Chêne, 14 rue du Raffuneau

 

 

 

 

Oudon

3

1 (BC)

Restaurant scolaire, passage du Martin Pêcheur

Oudon

 

2

Restaurant scolaire, passage du Martin Pêcheur

Oudon

 

3

Restaurant scolaire, passage du Martin Pêcheur

 

 

 

 

Paimboeuf

2

1 (BC)

Mairie - salle Belem, 2 rue de l'Eglise

Paimboeuf

 

2

Centre socio-culturel, 33 boulevard Dumesnildot

 

 

 

 

Pannecé

1

1 (BC)

Mairie, 234 rue du Stade

 

 

 

 

Paulx

2

1 (BC)

Salle Elie Cantin, 14 rue de la Garnache

Paulx

 

2

Salle Elie Cantin, 14 rue de la Garnache

 

 

 

 

Petit-Auverné

1

1 (BC)

Mairie, 8 rue de la Mairie

 

 

 

 

Petit-Mars

2

1 (BC)

Restaurant scolaire, rue de l'Egretière

 

 

 

 

Petit-Mars

 

2

Salle Bleue, rue de l'Egretière

 

 

 

 

Pierric

1

1 (BC)

Salle polyvalente, 1 place de la Mairie

 

 

 

 

Piriac-sur-Mer

3

1 (BC)

Mairie - salle du Conseil Municipal, 3 rue du Calvaire

 

 

 

 

Piriac-sur-Mer

 

2

Salle Méniscoul, 9 rue du Port

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Piriac-sur-Mer

 

3

salle de la motricité école publique rue de grenouillet

 

 

 

 

Plessé

5

1

Salle Diamant au ZED (pôle associatif), 1 espace des 3 Lieux

Plessé

 

2

Salle Rubis au ZED (pôle associatif), 1 espace des 3 Lieux

Plessé

 

3

Salle communale, 6 rue de Plessé - Le Coudray

Plessé

 

4

Salle communale, 4 rue du Pont de l'Arche - Le Dresny

Plessé

 

5 (BC)

Mairie de Plessé, 1 rue Jules Verne

 

 

 

 

Pont-Saint-Martin

5

1 (BC)

Salle des fêtes, rue des Combes

Pont-Saint-Martin

 

2

Salle La boite à musique au 3ème lieu, passage de la source

Pont-Saint-Martin

 

3

Salle Saint-Martin, impasse des Halbrans

Pont-Saint-Martin

 

4

Salle polyvalente, groupe scolaire Les Halbrans, imp René Rabouin

Pont-Saint-Martin

 

5

Salle la Charmille, rue des Combes

 

 

 

 

Pontchâteau

8

1 (BC)

Salle polyvalente de la Boule d'Or, rue Maurice Sambron

Pontchâteau

 

2

Salle polyvalente de la Boule d'Or, rue Maurice Sambron

Pontchâteau

 

3

Salle polyvalente de la Boule d'Or, rue Maurice Sambron

Pontchâteau

 

4

Salle polyvalente de la Boule d'Or, rue Maurice Sambron

 

 

 

 

Pontchâteau

 

5

Salle du Rocher, rue du Rocher, Saint Guillaume

Pontchâteau

 

6

Salle polyvalente de Saint-Roch, rue du Sillon de Bretagne

 

 

 

 

Pontchâteau

 

7

Salle polyvalente de la Boule d'Or, rue Maurice Sambron

Pontchâteau

 

8

Salle polyvalente de la Boule d'Or, rue Maurice Sambron

 

 

 

 

Pornic

15

1 (BC)

Mairie de Pornic, place de l'Hôtel de Ville

Pornic

 

2

Mairie annexe du Clion-sur-mer, rue de la Corbinière

Pornic

 

3

Mairie annexe de la Birochère, rue Pierre Fleury

Pornic

 

4

Restaurant scolaire les Sablons, rue des Terres Nobles

Pornic

 

5

Pôle social, rue Jean Sarment

Pornic

 

6

Maison des associations, rue de Lorraine

Pornic

 

7

Mairie annexe de la Birochère, rue Pierre Fleury

Pornic

 

8

Restaurant scolaire les Sablons, rue des Terres Nobles

Pornic

 

9

Restaurant scolaire "Kerlor", rue Loukianoff

Pornic

 

10

Mairie annexe de Sainte-Marie-sur-Mer, rue de la République

Pornic

 

11

Communauté de communes, rue du Docteur Ange Guépin

Pornic

 

12

Restaurant scolaire "Les Nondales", rue de la Corbinière

Pornic

 

13

Communauté de communes, rue du Docteur Ange Guépin

Pornic

 

14

Maison des associations, rue de Lorraine

Pornic

 

15

Restaurant scolaire "Kerlor", rue Loukianoff

 

 

 

 

Pornichet

8

1 (BC)

Mairie - Salle du conseil municipal, 2 avenue Flornoy

Pornichet

 

2

Médiathèque, Place du Maréchal Joffre

Pornichet

 

3

Groupe scolaire Gambetta, 24 avenue de Prieux

Pornichet

 

4

Salle de l'Escale, avenue des Ecoles

Pornichet

 

5

Groupe scolaire Pouligou, 4 avenue du petit canon

Pornichet

 

6

Salle du Moulin d'Argent, avenue de la Virée Loya

 

 

 

<